Аллея скульптур

Аллея скульптур в Городском саду
50-60-е годы XX века


 фото отсюда





У каменных вождей были каменные подданные. Вдоль аллей Кемеровского горсада были установлены фигуры атлетов: дискоболы, метатели копья, толкатели ядра, бегуны и бегуньи. Не менее популярны были фигуры пионеров, воинов, летчиков, пролетариев. Каталоги советской парковой скульптуры включают десятки названий: «Физкультурник» и «Физкультурница», «Игра в мяч», «Парашютистка», «Пилот», «Часовой», «Танкист», «Пограничник», «Пионер со знаменем», «Пионер с трубой», «Пионер с винтовкой», «Пионерка с противогазом» и множество других.

На Набережной в районе горсада возвышалась и знаменитая «Девушка-с-веслом», а дальше к извозу (спуску к Искитимке) – парные «Девушка-с-мячом» и «Мужик-с-полотенцем». Но о них мы надеемся рассказать в отдельном очерке о Набережной.

Кстати, «Девушку с веслом» обычно считают работой Ивана Шадра. Но в парках Советского Союза широко тиражировалась другая «Девушка с веслом», по модели Ромуальда Иодко. Вероятно, дело в том, что «Девушка Иодко» была не голой, как у Шадра, а одетой в маечку и трусики.

Другие создатели массовой парковой скульптуры – Алексей Зеленский, Дмитрий Шварц, Зинаида Баженова, Марк Эпштейн, Николай Прохоров, Надежда Крандиевская, Ревекка Каплан, болгарин-эмигрант Валентин Валев – не слишком известны, хотя некоторые из них были лауреатами престижных премий. Знаменитый Матвей Манизер тоже приложил руку к парковой скульптуре, но более плодовитой в этой области была его супруга Елена Янсон-Манизер.

Многие парковые скульптуры, особенно изображающие физкультурников, откровенно подражают античной классике. Манизер, например, со своим «Дискоболом» решил потягаться с самим великим Мироном. Статуи детей часто напоминали ангелочков-путти. Кроме того, в парках устанавливали и копии античных и возрожденческих статуй. Копии с них в массовом количестве изготавливали в мастерских при Музее изящных искусств (ныне им. Пушкина). В Кемеровском горсаду самой откровенной статуей была, по-видимому, уменьшенная копия «Давида» Микеланджело.


фото отсюда

Комментарии

Популярные сообщения