В.И. Ленин и И.В. Сталин

Скульптурная композиция В.И. Ленин и И.В. Сталин
60-е годы XX века


фото отсюда
1956 - 1957 г.
Популярная скульптура, по воспоминанием очевидцев располагалось: 
на шахте "Бутовская";
возле Азотно-тукового завода (Химпрома)...

Поговаривают что позже фигура И.В. Сталина была убрана, В.И. Ленин остался сидеть.

 фото отсюда


Первым «гипсовым» изваянием Кемеровского горсада стала композиция «Сталин – верный ученик Ленина». Она была установлена на углу улиц Кирова и Островского, на месте нынешней часовни в честь Георгия Победоносца и мемориала погибшим милиционерам. Тогда это была территория горсада. Вожди сидели рядышком на скамейке, впол-оборота друг к другу. Ленин был изображен в более фривольной позе – положив ногу на ногу; он внимательно слушал Сталина, который что-то ему доказывал с бумагами в руках.

Похоже, в основу этой композиции лег один из вариантов композиции «Ленин и Сталин в Горках» работы киевских скульпторов Ефима Белостоцкого, Григория Пивоварова и Элиуса Фридмана. Впервые показанная на Всесоюзной художественной выставке в 1938 году в Москве, она понравилась Сталину, была рекомендована властями как образец и устанавливалась во многих областных центрах. Памятник изготавливался в разных вариантах: Сталин держал в руке то некую рукопись или карту, то раскрытую книгу, ноги Ленина иногда укрывались шинелью. Подобные вариации допускались.

Еще один памятник Сталину был установлен внутри горсада, невдалеке от центрального входа. Правая рука истукана была поднята в ораторском жесте, левая, опять же с какими-то бумагами, опущена. Вероятно, это монумент «Сталин-оратор», отливавшийся с конца 1930-х годов по модели скульптора В.И. Струковского. Подобные памятники были установлены во многих советских городах, причем, как правило, в парках. Говорят, когда памятник убрали в конце 1950-х, его и закопали где-то на территории горсада.

Монументальная скульптура считалась в Советском Союзе самым мощным и максимально наглядным средством пропаганды и агитации. Из тринадцати довоенных Сталинских премий за работы 1930-х годов шесть были присуждены скульпторам. Регулярно отмечались работы советских ваятелей и в 1940-е, и в 1950-е.

Комментарии

Популярные сообщения