Шахтерская вагонетка

Арт-объект "Шахтерская вагонетка"
Автор: Ю. Ткаченко
15.08.2016 г.






В среду в городе Кемерово стало ещё на одну скульптурную композицию больше: в сквере на Базовой улице открыли арт-объект «Шахтёрская вагонетка».

Место на одной из улиц Заводского района, где ежедневно проезжает множество машин и бывает немало народу, давно привлекает местных жителей по вечерам и выходным: и скамейки здесь есть, и деревья молодые, и дорожки для прогулок ровные. Вот только не хватает чего‑то – так посчитал художник Юрий Ткаченко.



Кемеровчанин сказал мэрии областной столицы «спасибо» за установку арт-объекта на Южном. Расписанную вагонетку установили накануне Дня шахтёра.
«Каждый день по пути на работу проезжаю по Базовой, недавно на этой улице появилась шахтёрская вагонетка. Классно выглядит, спасибо авторам», – написал кемеровчанин в мессенджере Telegram на канале «КемеровоОнлайн».
«Внутри вагонетки высадили цветы – бархатцы, шафраны, флоксы. Проект «Память шахтёров Кузбасса» реализован благодаря совместной работе активиста ТОС Юрия Ткаченко и территориального управления Заводского района в рамках городского конкурса социально-общественных инициатив «Город друзей – город идей», – пояснили в мэрии.
Также уточнили, что вагонетка ранее перевозила уголь с шахты «Северной». В преддверии главного праздника региона её отреставрировали и украсили рисунками шахтёрской тематики.

Комментарии

Популярные сообщения