Воинам-пограничникам, защитникам рубежей нашей родины

Памятник воинам-пограничникам, защитникам рубежей нашей родины
28.05.2015


Фото отсюда




В Кемерово открыли памятник воинам-пограничникам.
28 мая, в день пограничника, в парке имени Жукова состоялось торжественное открытие шестиметрового монумента «Воинам-пограничникам – защитникам рубежей нашей родины». На открытие памятника приехали пограничники из разных городов  Кузбасса. Только в Кемерово в настоящее время проживает около 10 тысяч человек, служивших в погранвойсках; в Кузбассе – 60 тысяч, уточнил председатель Кемеровской областной общественной организации «Ветераны-пограничники» Юрий Бровкин.
После поздравлений и речей представителей погранвойск слово предоставили протоиерею Александру Гусакову, настоятелю Знаменского кафедрального собора. Вначале он процитировал слова Священного Писания: «Нет любви больше той, как положить душу свою за други своя», поздравил собравшихся с днём пограничника, а затем прочёл поздравительное слова Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.  Потом он окропил памятник святой водой. Помогал ему штатный клирик Знаменского кафедрального собора протодиакон Александр Гулевский.

Идея установить монумент появилась у членов Кемеровской областной общественной организации «Ветераны-пограничники» два года назад. Разработкой дизайна и изготовлением занималась фирма «Студия». По словам ее директора Георгия Гайфулина, памятник является «полностью народным»: 1,5 миллиона на его создание и установку собрали ветераны-пограничники и общественность. На сбор средств и работу по созданию монумента ушло девять месяцев. Скульпторы использовали натуральные камни: красный и черный гранит, зеленый змеевик. Однако при установке памятника в названии была допущена ошибка. Вместо слова «воинам-пограничникам», на памятнике написали «войнам-пограничникам». Также забыли знак препинания перед словом «защитникам». Ошибку специалисты «Студии» обещали исправить в ближайшее время.



 



Комментарии

Популярные сообщения