Погибшим при взрыве на заводе "Коммунар"

Памятная стела погибшим при взрыве на заводе "Коммунар"


(Территория пожарной части № 3, г. Кемерово, ул. Черемховского, 5)
 Фото отсюда



Сегодня в городе Кемерово состоялся митинг Памяти, посвященный пожарным, погибшим 19 мая 1943 года при тушении пожара на заводе «Коммунар». В меропритии приняли участие сотрудники ФГКУ «1 ОФПС по Кемеровской области» и ветераны противопожарной службы.

Памятник с высеченными именами пожарных, которые погибли, выполняя свой долг – при тушении пожара на заводе, установлен на территории пожарной части № 3 по охране Кировского района (г. Кемерово, ул. Черемховская, 5).

По окончании митинга кемеровские ветераны противопожарной службы возложили цветы на братской могиле, которая находится на Суриковском кладбище Кировского района.

Для справки: Пожар в городе Кемерово на заводе «Коммунар» произошел 19 мая 1943 года. В ликвидации пожара был задействован личный состав пожарных частей Кировского района. Во время тушения произошел взрыв, из состава караула работавшего на тушении (всего было 24 человека) погибли 22 огнеборца.

В 1996 году указом Президента России погибшие были награждены медалью «За отвагу» посмертно, только 2 героя получили награды при жизни. По сей день пожарные Кемеровского гарнизона чтят память погибших сослуживцев.

(Братская могила на территории Кировского кладбища)
Фото отсюда

19 мая 1943 года в Ке­мерове произошел чудовищный пожар на оборонном заводе «Коммунар».

В его ликвидации был задейст­вован личный состав пожарных частей всего города. Во время тушения произошел взрыв, и из 24 огнеборцев, сражавших­ся с пламенем в тот момент в живых осталось всего двое...По словам очевидцев, грохот взрыва был слышен на 40 ки­лометров.
Только в 1996 году указом Президента России сражавшиеся в схватке с тем страшным огнём были награ­ждены медалью «За отвагу»: двое уцелевших ветеранов получили награду собствен­норучно, 22 человека удостои­лись её посмертно. И сегодня пожарные Кемеров­ского гарнизона чтят память погибших героев, которые до конца выполняли боевую задачу без страха за собст­венную жизнь. В часовне в честь иконы Божьей матери «Неопалимая Купина» на тер­ритории Главного управления МЧС России по Кемеровской области настоятель храма Александра Невского отслужил панихиду по погибшим. После панихиды ветераны-по­жарные, сотрудники ОГПС №1 приняли участие в митинге, который ежегодно проводится на территории завода. Здесь установлена памятная стела, где высечены имена всех по­гибших.

На кладбище Кировского рай­она находится братская моги­ла, где похоронены павшие в том страшном огне. Прошло много лет, уже состарились и дети погибших пожарных, поэтому все заботы по уходу за братской могилой взял на себя Отряд государственной проти­вопожарной службы г Кемеро­во. В этом году до проведения памятных мероприятий там проделали немалую работу: установили новый памятник, облагородили территорию. Ветераны противопожарной службы города, пришедшие отдать дань памяти погибшим, сравнили, как было и как стало сейчас, и остались очень до­вольны увиденным. В мероприятии приняли уча­стие ученики школ города, представители центра про­тивопожарной пропаганды и общественных связей.


(Территория пожарной части № 3, г. Кемерово, ул. Черемховского, 5)

 (Братская могила на территории Кировского кладбища)
Фото отсюда

В Кемерово на территории бывшего завода «Коммунар» состоялся митинг Памяти, посвященный героям-пожарным, погибшим здесь 19 мая 1943 года, ровно 70 лет назад.
 
19 мая 1943 года, в одном из цехов, эвакуированного из Горловки завода № 319 (теперь это завод "Коммунар"), возник пожар, повлекший взрыв большой силы, который полностью уничтожил цех. Погибли люди, в том числе 22 работника пожарной охраны.
Завод работал напряженно. Возгорания случались часто, поэтому пожарные постоянно находились в боевой готовности. Если при каждом опасном случае рабочих выводили из цехов, то огнеборцы, напротив, встречали опасность лицом к лицу. 

Тот страшный взрыв произошел, как выяснилось позже, из-за нарушения техники безопасности одной из аппаратчиц. Девушка смела с пола остатки продукции и бросила в нитратор. Пожар вспыхнул мгновенно. Мощное пламя тотчас целиком охватило здание. Пожарных завода подняли по тревоге вместе с другими частями. Политрук Дмитрий Лукич Матвеев бросился в пекло, увлекая за собой весь боевой расчет (всего 24 человека). И тут прогремел страшный взрыв. Когда пыль рассеялась, перед очевидцами предстала страшная картина: здание цеха оказалось вырванным вместе с фундаментом, кругом остались только груды развалин. На месте взрыва зияла воронка величиной с двухэтажный дом. Понятно, что спастись при таком взрыве было невозможно. И все же двое огнеборцев, Иван Тимофеевич Величко и Филипп Трофимович Глушенко, чудом уцелели. 

Их похоронили со всеми почестями в братской могиле, как хоронили фронтовиков погибших на поле боя. Долгие годы многие детали этой трагедии оставались неизвестными. 

Пока «Коммунар» был засекреченным объектом, местные власти не могли ходатайствовать о награждении трагически погибшей группы пожарных. 

Но, благодаря активному участию ветеранов и сотрудников пожарной охраны, администрации города Кемерово, 2 мая 1996 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ, в соответствии с которым, все погибшие, а также чудом оставшиеся в живых Филипп Трофимович Глушенко и Иван Тимофеевич Величко, были награждены медалью "За отвагу" - боевой солдатской наградой, которой и сейчас награждаются бойцы огненного фронта.
Со времени того страшного события прошло уже много времени, но потомки до сих пор помнят и чтят мужественных огнеборцев. Ежегодно проводятся траурные митинги возле стелы с высеченными именами погибших пожарных, установленной на территории бывшего завода.
Вот и сегодня почтить память героев пришли представители администрации территориального управления Кировского района, ученики кемеровской школы № 11, ветераны пожарной охраны и, конечно же, нынешние сотрудники Федеральной противопожарной службы и Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Открыл митинг и объявил минуту молчания начальник ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области» полковник внутренней службы Сергей Битенко. Затем слово предоставили полковнику внутренней службы Сергею Баженову, заместителю начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области начальнику финансово-экономического управления. Особо трогательно прозвучали слова внучки одного из погибших пожарных, Галины Георгиевны Казиной. Юные пожарные из одиннадцатой школы несли почетный караул возле стелы. Музыканты оркестра Главного управления МЧС по Кемеровской области играли траурные марши и гимн нашей страны. Собравшиеся на митинг памяти возложили венки и живые цветы к памятнику и на братскую могилу погибших героев-пожарных.  

После митинга ветераны побывали на братской могиле, где, по старой русской традиции помянули собратьев «по оружию», проявивших мужество, с честью и достоинством выполнивших свой профессиональный долг и положивших свою жизнь на алтарь Победы.

(Территория пожарной части № 3, г. Кемерово, ул. Черемховского, 5)


Комментарии

Популярные сообщения