Памятник А.С. Пушкину

Памятник А.С. Пушкину
Скульптор: М.Г. Манизер
Архитектор:  В.Е. Шалашов
06.11.1954 г. 





Установлен памятник на площади Пушкина в 1954 году. 6 ноября 1954 года состоялось открытие памятника.
Памятник А.С. Пушкину руководители города Кемерово добыли в столице, привезли в Кемерово и установили в лучшем месте города. Вокруг памятника выстраивалась культурная жизнь областного цента. Автор памятника - известный отечественный скульптор - Матвей Генрихович Манизер (1891-1966).

Скульптура была отлита на скульптурно-художественной фабрике №3 Худфонда СССР в 1950-м. Архитектор проекта - В.Е. Шалашов. На фоне лиры гусиное перо пересеклось с веткой лавра - это скромное украшение пьедестала памятника.
Фигура поэта, отлитая в бронзе, поднятая довольно высоко пьедесталом, смотрится вполне монументально среди трех-четырехэтажных зданий, обступивших площадь. Небоскребов здесь нет, могучие тополя окрест вырублены и заменены низкорослыми деревьями. Вся площадь уютна и лирична, напрямую связана с Притомской набережной, которая резной чугунной оградой и доступностью речного простора напоминает набережную Невы.
Кемеровский Пушкин замер в полушаге, правая рука слегка протянута вперед, к нам, левая, со шляпой, отведена за спину. Голова поэта приподнята и обнажена. Лицо обращено к долине Томи.








Площадь формировалась с начала 50-х годов, немногим раньше, чем пл. Советов. На ней проходили первые митинги, демонстрации. Кстати, до памятника А.С.Пушкину, там уже был в небольшом скверике, ближе к Томи на невысоком постаменте его бюст. Там же стоял, когда еще не было ГИАПа, памятник шахтеру (копия такой же как сейчас на Красной Горке у музея). Открытие памятника состоялось 6 ноября 1954 года. Матвей Манизер, московский скульптор, получил заказ на установку в нишах фойе Малого театра скульптуры 4-х русских писателей Пушкина, Лермонтова, Гоголя и Грибоедова. Работу начал с Великого поэта, сделал в бронзе. Было достаточно дорого, для послевоенной страны. 

Скульптуры в театре были установлены из гипса, а первый рабочий вариант поэта отправлен в Кемерово. В связи с этим скульптура невысоких размеров. Слева дом с аптекой на 1-м этаже архитектор Домбай, отец кузбасского поэта. Справа все здания по авторскому проекту нашего кемеровского зодчего, который отстроил город. Это Моисеенко Леонид Касьянович. Город строился как Бог на душу пошлет. 

Первый утверждённый план застройки города был именно при нем – 1972 год. Здания Моисеенко: Главпочтамт, Городская администрация, жилой дом для работников милиции (справа на фото). На первом этаже с 1954 года был магазин «Динамо», затем «Мелодия», сейчас какой-то ресторан. Советский проспект также его, за исключением некоторых зданий. С глубоким уважением ко всем читающим.





Комментарии

Популярные сообщения