Скорбящая мать

Памятник «Скорбящая мать» – заводчанам, павшим за Родину в 1941-1945 гг.
май 1971 г.

 
Фото отсюда



В Кемерове после реконструкции открыли памятник «Скорбящая мать»

Сегодня, 22 июня, в Кемерове прошло торжественное открытие памятника «Скорбящая мать». На Карболитовской улице, где и находится новая композиция, прошли мероприятия, посвящённые этому важному для города событию.

Композиция «Скорбящая мать» была установлена ещё в 1971 году. С течением времени он обветшал. В связи с 70-летием Победы было решено восстановить памятник. После реконструкции он будет радовать горожан и жителей Заводского района. Сейчас он находится возле здания территориального управления района.

Дата открытия памятника была выбрана неслучайно. Ведь 22 июня — День памяти и скорби. 74 года назад немецкие войска вошли на территорию нашей страны, и началась кровопролитная война. Сегодня уже прошло торжественное возложение цветов к памятнику воинам-кузбассовцам, фотоотчёт с которого подготовили корреспонденты Сибдепо.

Фото отсюда


 Фото отсюда



В мае 1971 года возле здания заводоуправления «Карболита» установлен памятник рабочим этого завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Памятник этот — горизонтальная железобетонная стела с изображением профиля скорбящей матери. Он так и называется — «Скорбящая мать», скульптор Г.С. Трофимов. 

В конце октября 2006 г. мемориал решили перенести на внутреннюю территорию завода, в красивый скверик. С прежнего места его убрали по просьбе ветеранов: в последнее время пожилые люди не могли подойти к памятнику из-за интенсивного автомобильного движения. К тому же выяснилось, что прежняя территория под памятником предприятию не принадлежит, она городская. 

Заводской Мемориал разместили рядом с бюстом Геннадия Красильникова, Героя Советского Союза, который ушел на фронт из цеха № 3 завода «Карболит».

22 июня 2015 года прошло торжественное открытие реконструированного и обновленного памятника «Скорбящая мать» на Карболитовской улице, возле здания территориального управления района.

 

Комментарии

Популярные сообщения