Шахтерская верность

Скульптурная композиция "Шахтерская верность"
08.06.2016 г. (12.08.2016 г.)


фото отсюда

В Кемерове открыли скульптурную композицию «Шахтёрская верность».

Скульптура символизирует любовь и преданность жён горняков.
В Кемерове в сквере территориального управления Центрального района на улице Кирова, 40 прошло торжественное открытие скульптурной композиции «Шахтёрская верность».
«Инициатива шла полностью от жителей района, — рассказала Сибдепо главный специалист орготдела Мария Татарникова. – Скульптура появилась где-то месяц назад. За это время мы разбили клумбу и высадили цветы».
Напомним, благоустройство территории произошло в рамках реализации одного из восьми грантов конкурса «Город друзей – город идей». Автор чёрных лебедей – кузбасский художник и скульптор Игорь Кандров.
«У нас шахтёры уходят в забой и не знают, вернутся живыми или нет, — поделилась заместитель председателя ТОС № 7 Валентина Опаринова. – А жёны их ждут. И эта вера и любовь, помогает горнякам в работе. Когда мы думали, как можем отметить, что можем подарить городу, появилась эта идея. Мы обратились к скульптору, он показал нам варианты. Лебеди – символ любви и верности, поэтому мы выбрали именно их. Они такие же чёрные, как шахтёры, а белые носики – любовь».

фото отсюда 

В центре Кемерова установили скульптурную композицию «Шахтёрская верность».

Лебеди, символизирующие верность, украсили сквер территориального управления Центрального района города.
В столице Кузбасса в сквере территориального управления Центрального района на улице Кирова, 40 горожане установили скульптурную композицию «Шахтёрская верность».
В ближайшее время общественники также намерены создать альпинарий и высадить цветы в этом сквере. Работы будут завершены ко Дню города.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, благоустройство территории происходит в рамках реализации одного из восьми проектов грантового конкурса «Город друзей – город идей».

Проекты, участвующие в конкурсе социально-общественных инициатив, направлены на благоустройство и озеленение областного центра в 2016 году. На реализацию идей кемеровчан выделено 200 000 рублей из городского бюджета, дополнительно привлечено более 220 000 рублей от спонсоров.

фото отсюда


Комментарии

Популярные сообщения